Cómo pintar con óleo

Como Pintar Con Oleo

viernes, 24 de octubre de 2014

Sotheby's subastará el 3 de noviembre 125 obras de Picasso

Según EFE del 22 de octubre de 2014:

La casa de subastas Sotheby's venderá el 3 de noviembre una colección que comprende más de 125 obras del pintor español Pablo Picasso, bajo el título Picasso Through the Eyes of a Connoisseur.

La colección está compuesta por grabados, linóleos, esculturas, litografías y cerámicas, mientras que otras pinturas y dibujos de Picasso se incluirán en la subasta de arte moderno e impresionista de Sotheby's del próximo 4 y 5 de noviembre.

sábado, 18 de octubre de 2014

"La Primavera" de Manet saldrá a subasta el 5-nov y puede alcanzar 35 millones dólares

Según lainformacion.com, del viernes, 01/08/14:

"La Primavera" de Edouard Manet será subastada el próximo 5 de noviembre en Nueva York por la casa Christie's, que espera obtener por la pieza entre 25 y 35 millones de dólares, según anunció hoy.

Nueva York, 1 ago.- "La Primavera" de Edouard Manet será subastada el próximo 5 de noviembre en Nueva York por la casa Christie's, que espera obtener por la pieza entre 25 y 35 millones de dólares, según anunció hoy.

La pintura llegará al mercado tras más de un siglo formando parte de una colección privada y tras permanecer durante las dos últimas décadas en préstamo en la National Gallery of Art de Washington.

lunes, 6 de octubre de 2014

FERIARTE 2014, una oportunidad para coleccionistas extranjeros

Según Infoenpunto, edición digital y noticia-fuente de IFEMA, del Miércoles, 25 de junio de 2014, Feriarte 2014 se celebrará DEL 15 AL 23 de noviembre en Feria de Madrid.

FERIARTE 2014 se convertirá un año más en punto de encuentro para los amantes del arte y en el mejor escenario para que coleccionistas, anticuarios, galeristas y directores de museos de fuera de nuestras fronteras realicen interesantes compras; obras maestras, piezas excepcionales y exclusivas cuya calidad y autenticidad están aseguradas por un comité de expertos compuesto por más de 50 especialistas en las diferentes disciplinas.

La Feria de Arte y Antigüedades, que organizada por IFEMA se celebrará del 15 al 23 de noviembre, destaca por el nivel de las piezas con más de 100 años de antigüedad, y obras plásticas de artistas contemporáneos consagrados, que los participantes ponen al alcance de los visitantes y profesionales del arte.

Una cita en la que la calidad se mantiene como signo de identidad y unos precios muy competitivos en relación al mercado europeo, lo que se traduce en una gran oportunidad para los compradores.

martes, 3 de junio de 2014

El Louvre estrena una nueva museografía con el "Arte de vivir a la francesa"

Según EFE Paris del 2-6-2014:

El Museo del Louvre inauguró hoy la renovación de las nuevas salas destinadas a albergar su impresionante colección de objetos de arte y mobiliario de Luis XIV y el siglo XVIII, dando así por concluida la metamorfosis iniciada en 1989 con la creación de la pirámide de vidrio que le da acceso.

jueves, 29 de mayo de 2014

Sotheby's pierde comba con Christie's

Según ABC.es/Cultura, Artículo de Javier Ansorena, del 15 de mayo de 2014:

Aunque la casa de subastas firmó ayer una noche con buenos precios y récords para varios artistas, sus números están muy por detrás de su gran rival, Christie’s.

Es difícil decir que Sotheby’s tuvo ayer una mala noche, cuando vendió cinco cuadros por encima de los 20 millones de dólares y recaudó un total de 364,4 millones de dólares. Pero, si su vara de medir es Christie’s, la casa de subastas no puede estar satisfecha.

martes, 20 de mayo de 2014

Nosotros los "Ciudadanos" abrimos una nueva etapa política en España y Europa

#NosotroslosCiudadanos abrimos una nueva etapa política en España y Europa.

Ha llegado nuestro tiempo.

Pincha en la imagen.

domingo, 18 de mayo de 2014

Christie's bate el récord de venta en una sola sesión tras alcanzar los 543.000.000 euros

MADRID, 14 May. (EUROPA PRESS) -
La casa de subastas Christie's ha batido el récord de venta en una sola sesión celebrada en Nueva York tras alcanzar el pasado martes los 543.000.000 euros con obras de arte de algunos de los artistas más importantes del pasado siglo, como Barnett Newman, Mark Rothko, Alexander Calder, Joseph Cornell, Robert Gober o Joan Mitchell, entre otros.

La casa de subastas celebró en Nueva York los días 12 y 13 de mayo una subasta de arte de posguerra y de arte contemporáneo que alcanzó durante ambas jornadas un total de 642.089.020 euros, y en la que se lograron un total de 26 nuevos récords mundiales.